শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার দাবিতে রাজশাহীতে চলমান আন্দোলনের অংশ হিসেবে রাজপথেই এবার প্রতীকী ক্লাস ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন শিক্ষার্থীরা। বুধবার বেলা সাড়ে ১১টায় নগরীর সাহেব বাজার জিরো পয়েন্টে এমন কর্মসূচি পালন করা হয়।
শিক্ষার্থীদের এই প্রতীকী ক্লাস নেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবি বিভাগের অধ্যাপক ড. ইফতেখারুল আলম মাসউদ। ক্লাসের বিষয়বস্তু ছিল ‘সমসাময়িক বাংলাদেশ ও শিক্ষা পরিস্থিতি’।
ক্লাসে একজন শিক্ষার্থী দুইয়ের ঘরের নামতা পড়েন ও শিশুকালে বিদ্যালয়ের মত উপস্থিত শিক্ষার্থীদেরও পড়ান। পরে মো. জাকারিয়া নামে একজন শিক্ষার্থী সেই নামতা রাবি অধ্যাপকের সামনে শোনান এবং দীর্ঘদিন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার প্রতিবাদ হিসেবে ভুল করে পড়েন। দুই এক্কে তিন, দুই দু-গুনে পাঁচ, তিন দু-গুনে সাত, আট দু-গুনে সতেরÑ এভাবে ভুল পড়েন এবং শিক্ষার্থীরা হাত উঁচিয়ে প্রতীকী বাধা দেন।
কর্মসূচিতে সভাপতিত্ব করেন নর্থ বেঙ্গল বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী ইশতিয়াক আহমেদ। একই বিভাগের শিক্ষার্থী জান্নাতুল সাবিরার সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত এ দিনের কর্মসূচিতে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মহব্বত হোসেন মিলন, কুষ্টিয়ার ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী তৌকি ওয়াসিফ, রাজশাহী নিউ গভঃ ডিগ্রি কলেজের শিক্ষার্থী নাদিম সিনা, শিরোইল সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মাসুদ রানাসহ বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছাত্রছাত্রীরা অংশগ্রহন করেন।
অবস্থান কর্মসূচিতে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবি বিভাগের অধ্যাপক ড. ইফতেখারুল আলম মাসউদ বলেন, এভাবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকায় শিক্ষার্থীরা চরমভাবে বিষন্নতায় ভুগছে। এর প্রভাবে মানসিক পীড়া দিচ্ছে তাদেরকে। এ অবস্থার অবসান ঘটিয়ে দ্রুত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দিতে হবে। সেক্ষেত্রে শিক্ষার আলো পেয়ে স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরতে পারবে শিক্ষার্থীরা।
কর্মসূচিতে সংহতি প্রকাশ করে ক্লাসে উপস্থিত ছিলেন, রাজশাহী বিশ^বিদ্যালয় ছাত্র সংসদের (রাকসু) সাবেক ভিপি রাগিব আহসান মুন্না, ছাত্রনেতা তামিম শিরাজী, আব্দুর রহমান নাবিল প্রমুখ।
উল্লেখ্য, গত তিন দিন যাবত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলার দাবিতে রাজশাহীতে বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করছেন শিক্ষার্থীরা।
খবর কৃতজ্ঞতাঃ Daily Sunshine